Bonjour (voici mon problème) . Chaque matin , Léonie prend 50 g de céréales et du lait. Quelle boite doit elle acheter pour avoir un prix de revient le moins c
Mathématiques
Nimra
Question
Bonjour (voici mon problème) . Chaque matin , Léonie prend 50 g de céréales et du lait. Quelle boite doit elle acheter pour avoir un prix de revient le moins cher que possible?
PS ;il y a deux image sur la première il y a une boite de céréales qui coûte 4.50 euro et qui pèse 750 g et sur la deuxième photo il y a une boite a 3.50 euro et qui pèse 600 g
(on travaille sur la proportionnalité et j'aimerai calculer pour 50 g )
Mer d'avance
PS ;il y a deux image sur la première il y a une boite de céréales qui coûte 4.50 euro et qui pèse 750 g et sur la deuxième photo il y a une boite a 3.50 euro et qui pèse 600 g
(on travaille sur la proportionnalité et j'aimerai calculer pour 50 g )
Mer d'avance
2 Réponse
-
1. Réponse ficanas06
Tu ramènes à l'unité: tu calcules le prix au g, que tu multiplies par 50:
(4.50 /750) * 50 = 0.30€
(3.50 / 600) * 50 ≈ 0.29€ au centime près
conclus... -
2. Réponse marco31
Première boite
Combien coûte 1g puis 1000 grammes Donc 1 kg
4,5 euro/750g=0,006euros/gramme⇒×1000g=6 euros/kg
Deuxième boîte
3,5euros/600g=0,0058333euros/gramme⇒×1000g=5,83euros/kg
Donc la boîte de 600g est plus rentable au kg