Mathématiques

Question

Bonjour (voici mon problème) . Chaque matin , Léonie prend 50 g de céréales et du lait. Quelle boite doit elle acheter pour avoir un prix de revient le moins cher que possible?
PS ;il y a deux image sur la première il y a une boite de céréales qui coûte 4.50 euro et qui pèse 750 g et sur la deuxième photo il y a une boite a 3.50 euro et qui pèse 600 g
(on travaille sur la proportionnalité et j'aimerai calculer pour 50 g )
Mer d'avance

2 Réponse

  • Tu ramènes à l'unité: tu calcules le prix au g, que tu multiplies par 50:
    (4.50 /750) * 50 = 0.30€
    (3.50 / 600) * 50 ≈ 0.29€ au centime près
    conclus...
  • Première boite 
    Combien coûte 1g puis 1000 grammes Donc 1 kg
    4,5 euro/750g=0,006euros/gramme⇒×1000g=6 euros/kg

    Deuxième boîte
    3,5euros/600g=0,0058333euros/gramme⇒×1000g=5,83euros/kg

    Donc la boîte de 600g est plus rentable au kg

Autres questions