Physique/Chimie

Question

bonjour pourriez vous m'aidez svp
bonjour pourriez vous m'aidez svp
bonjour pourriez vous m'aidez svp
bonjour pourriez vous m'aidez svp

1 Réponse

  • Bonjour,

    Exercice téléviseur

    1)

    La télé est allumée 3 heures.

    Energie consommée par jour : E(jour) = 3x80 = 240 Wh = 0,240 kWh

    Au coût de 0,0932 € le kWh : le coût de fonctionnement journalier est de :

    C(jour) = 0,0932 x 0,240 ≈ 0,02 €/jour

    2) Energie consommée par an : E(an) = 365 x E(jour) = 365 x 0,240 = 87,6 kWh

    Coût annuel = 0,0932 x 87,6 ≈ 8,16 €

    3) Temps de veille = 24 - 3 = 21 h

    E(veille) = 21 x 15 = 315 Wh = 0,315 kWh

    Surcoût de : 0,315 x 0,0932 ≈ 0,03 €

    4) soit en 1 an : 0,03 x 365 = 10,95 €

    5) cout en fonctionnement = 8,16€
    coût en veille = 10,95 €

    Donc le téléviseur en veille revient plus cher à l'année que lorsqu'on il est en fonctionnement.


    Comparaison de 2 lampes

    1) Utilisation de 3 h/jour : 1000 h /3 ≈ 333 jour soit environ 1 an

    Pour la fluo : 12000/3 = 4000 j soit 4000/365 ≈ près de 11 ans

    2) Par jour :

    E(incandescente) = 3 x 75 = 225 Wh
    E(fluo) = 3 x 15 = 45 Wh

    Par an :

    E(i) = 225 x 365 = 82,125 kWh
    E(f) = 45 x 365 = 16,425 kWh

    3) Coût annuel incandescente = 82,125 x 0,0932 ≈ 7,65 €

    Coût annuel fluo = 16,425 x 0,0932 ≈ 1,53 €

    4) voir tableau

    5)

    Pour la lampe classique, il faut la remplacer chaque année.

    Alors que la fluo a une durée de vie de 11 ans
    Image en pièce jointe de la réponse scoladan