Bonsoir j’ai un devoir maison à faire pouvez-vous m’aide svp??
Mathématiques
Anais231
Question
Bonsoir j’ai un devoir maison à faire pouvez-vous m’aide svp??
1 Réponse
-
1. Réponse Anonyme
Ex. 2 :
1) a) 4 600 ÷ 100 × 70 = 3 220
b) 3 220 ÷ 100 × 30 = 966
2) a) 4600 ÷ 100 × (100-70) = 1 380
b) 1 380 ÷ 100 × 60 = 828
3) (966+828) ÷ 4 600 × 100 = 39 (%)
Ex. 3 :
840 g -------------> 4,20 €
1 g ----------------> 4,20 ÷ 840 = 0,005
1 000 g -----------> 0,005 × 1 000 = 5
Prix au kg pour le pot de 840 g = 5 €
Comme le pot de 1 kg est vendu 5,10 € alors le pot de 840 g est plus économique.