dans un supermarché le prix d'un kg de carottes coûte 3,20 € en achetant un, 2 kg de carottes et 2,5 kg de viande de bœuf un client paye 58,84 €. 1. déterminer
Mathématiques
eli7
Question
dans un supermarché le prix d'un kg de carottes coûte 3,20 € en achetant un, 2 kg de carottes et 2,5 kg de viande de bœuf un client paye 58,84 €.
1. déterminer le prix du kg de bœuf
2. écrire une seule expression à l'aide des données de l'énoncé exprimant le prix d'un kg de bœuf
1. déterminer le prix du kg de bœuf
2. écrire une seule expression à l'aide des données de l'énoncé exprimant le prix d'un kg de bœuf
1 Réponse
-
1. Réponse Anonyme
Bonsoir
1- Le Prix des 2 kilos de carrotes :
3,20 € × 2= 6,40 €
Le prix de la viande de bœuf est de :
58,84 € - 6,40 €= 52,44 €
Le Prix du kilo de viande de bœuf est de :
52,44 € ÷ 2,5= 20,976 €
2- A= (58,84 € - ( 3,20 € × 2)) ÷ 2,5= 20,976 €