Mathématiques

Question

dans un supermarché le prix d'un kg de carottes coûte 3,20 € en achetant un, 2 kg de carottes et 2,5 kg de viande de bœuf un client paye 58,84 €.

1. déterminer le prix du kg de bœuf

2. écrire une seule expression à l'aide des données de l'énoncé exprimant le prix d'un kg de bœuf

1 Réponse

  • Bonsoir
    1- Le Prix des 2 kilos de carrotes :
    3,20 € × 2= 6,40 €
    Le prix de la viande de bœuf est de :
    58,84 € - 6,40 €= 52,44 €
    Le Prix du kilo de viande de bœuf est de :
    52,44 € ÷ 2,5= 20,976 €
    2- A= (58,84 € - ( 3,20 € × 2)) ÷ 2,5= 20,976 €

Autres questions