Mathématiques

Question

Bonjour,j'ai besoin d'aide pour ce devoir merci?
Bonjour,j'ai besoin d'aide pour ce devoir merci?

2 Réponse

  • bonjour,
    hypothése
    BC=56
    AC=65
    AD=16
    P(ABC)=154
    P(ADC)=144

    1) longueur AB
    P(ABC)=AB+BC+AC
    154=AB+56+65
    154=AB+121
    AB=154-121
    AB=33

    2) longueur DC
    P(ADC)=144
    AD+DC+AC=144
    16+DC+65=144
    81+DC=144
    DC=144-81
    DC=63

    3) triangle ABC
    AC=65
    AD=16
    DC=63
    16²+63²=256+3969=4225
    65²=4225
    65²=16²+63²
    AC²=AD²+DC²
    caractéristique d'un triangle rectangle en D

    4) triangle ABC
    AB=33
    BC=56
    AC=65
    33²+56²=1089+3136=4225
    65²=4225
    33²+56²=65²
    AB²+BC²=AC²
    caractéristique d'un triangle rectangle en B

    5) Aire ABCD
    Aire ABCD=AireABC+Aire ADC
    Aire ABC= 1/2( AB*AC)
    Aire ABC=1/2(33*56)
    Aire ABC=1/2(1848)
    Aire ABC= 924

    Aire ADC=1/2(AD*DC)
    Aire ADC=1/2(16*63°
    Aire ADC= 1/2(1008)
    Aire ADC=504

    Aire ABCD=924+504
    Aire ABCD=1428

    6) Périmètre ABCD
    AB+BC+CD+DA=33+56+63+16=168

    7) cout de la cloture
    0.85*168=142.8
    142.8 €

  • 1) p(ABC) = AB + BC + AC = 154 m

    AB = 154 - (BC + AC) = 154 + (56 + 65) = 154 - 121 = 33 m

    p(ADC) = AD + AC + DC =  144 m

    DC = 144 - (AD + AC) = 144 - (16 + 65) = 144 - 81 = 63 m

    2) p(ABCD) = AB + AD + DC + BC + AC = 33 + 16 + 63 + 56 + 65 = 233 m

    3) démontrer que ADC est rectangle en D

    Réciproque du théorème de Thalès : AD² + DC² = 16² + 63² = 256 + 3969 = 4225

    AC² = 65² = 4225 ⇒ ADC est rectangle en D

    démontrer que ABC est rectangle en B

    AB² + BC² = 33² + 56² = 1089 + 3136 = 4225

     AC² = 65² = 4225 ⇒ ABC est rectangle en B

    Le prix du grillage est de 233 x 0.85 = 198.05 €