Martin achète des yaourts pour les deux prochaines . Chacun des cinq membres de la famille mange un yaourts par jour . Les yaourts sont vendus par paquets de 8.
Mathématiques
zizoubati
Question
Martin achète des yaourts pour les deux prochaines .
Chacun des cinq membres de la famille mange un yaourts par jour .
Les yaourts sont vendus par paquets de 8.
1)Combien de paquets doit-il acheter?
2)Combien restera-t-il de yaourts au bout des deux semaines ?
Chacun des cinq membres de la famille mange un yaourts par jour .
Les yaourts sont vendus par paquets de 8.
1)Combien de paquets doit-il acheter?
2)Combien restera-t-il de yaourts au bout des deux semaines ?
1 Réponse
-
1. Réponse nabil28
5x14=70 il mange 70 yaourt en 2 semaine
8x9=72 il doit acheter 9 paquets de yaourts
Il restera 2 yaourts