C’est en mathématiques je ne comprend vraiment pas Merci d’avance
Mathématiques
arimanykenza27
Question
C’est en mathématiques je ne comprend vraiment pas
Merci d’avance
Merci d’avance
2 Réponse
-
1. Réponse pancrinol
Bonsoir,
Le volume d'une botte de paille = unité de volume x longueur x largeur x hauteur :
= 1 cm3 x 80 x 40 x 30 = 96 000 cm3 = 96 dm3 = 0,096 m3.
Masse d'une botte = 120 kg x 0,096 = 11,52 kg = 0,01152 tonne.
Prix d'une botte de paille = 40 € x 0,01152 = 0,46 €
J'espère avoir pu t'aider. -
2. Réponse taalbabachir
volume d'une botte de paille est : 0.80 x 0.40 x 0.30 = 0.096 m³
la masse d'un m³ de cette paille est de 120 kg
0.096 m³ représente : 0.096 m³ x 120 kg/1 m³ = 11.52 kg
le prix d'un tonne est de 40 €
le prix de 1000 kg de pailles est de 40 €
le prix de 1 kg de paille est : 1kg x 40 €/1000 kg = 0.04 €
Le prix de revient d'une de ces bottes de pailles est : 11.52 x 0.04 = 0.46 €