bonjour Qui peu m'aider merci. voici les exercices. Pour chaque étiquette calculer les informations suivantes. Prix 23 euros poids 4kg QUel est le prix d'un kil
Mathématiques
bilou2006
Question
bonjour
Qui peu m'aider merci.
voici les exercices.
Pour chaque étiquette calculer les informations suivantes.
Prix 23 euros
poids 4kg
QUel est le prix d'un kilo.......
2éme exercice
prix 6,80 euros
poids.....
prix d'un kilo 8 euros
merci beaucoups..
Qui peu m'aider merci.
voici les exercices.
Pour chaque étiquette calculer les informations suivantes.
Prix 23 euros
poids 4kg
QUel est le prix d'un kilo.......
2éme exercice
prix 6,80 euros
poids.....
prix d'un kilo 8 euros
merci beaucoups..
1 Réponse
-
1. Réponse aleeeeeynna
1. 23:4= 5.75
le prix d'un kilo est 5.75€
2. 6,80: 8 = 0.85
le poids est 850g.