Mathématiques

Question

bnjr svp aide moi faire cette exercice 1
une auto école propose 20h de leçons de conduite pour 480€.
Combien paiera -t-on pour 24 heuro?
Exercice2
On fait une confiture avec 3kg de fraises et 1800g de sucre.
Quelle quantité de sucre faut-il pour cuisiner 8kg de fraises?

2 Réponse

  • Hello o/

    1. Un produit en croix est sûrement la méthode la plus efficace dans ce cas. On trouve combien coûte une heure de conduite et on mutiplie par les 24h demandées soit : [tex]\frac{480}{20}\times24[/tex].

    2. Même principe. On trouve combien il faut de grammes de sucre pour 1kg et on la multiplie par 8 soit : [tex]\frac{1800}{3}\times8[/tex].
  • Bonjour,

    Ex 1 : 
    On fait un produit en croix 
    20h   =>   480€ 
    24     =>      ?  

    (24 × 480) ÷ 20 = 576 

    On paiera 576€ pour 24h 


    Je te laisse faire l'exercice 2 ;) 

Autres questions