bnjr svp aide moi faire cette exercice 1 une auto école propose 20h de leçons de conduite pour 480€. Combien paiera -t-on pour 24 heuro? Exercice2 On fait une c
Mathématiques
konatemakan058
Question
bnjr svp aide moi faire cette exercice 1
une auto école propose 20h de leçons de conduite pour 480€.
Combien paiera -t-on pour 24 heuro?
Exercice2
On fait une confiture avec 3kg de fraises et 1800g de sucre.
Quelle quantité de sucre faut-il pour cuisiner 8kg de fraises?
une auto école propose 20h de leçons de conduite pour 480€.
Combien paiera -t-on pour 24 heuro?
Exercice2
On fait une confiture avec 3kg de fraises et 1800g de sucre.
Quelle quantité de sucre faut-il pour cuisiner 8kg de fraises?
2 Réponse
-
1. Réponse triozer
Hello o/
1. Un produit en croix est sûrement la méthode la plus efficace dans ce cas. On trouve combien coûte une heure de conduite et on mutiplie par les 24h demandées soit : [tex]\frac{480}{20}\times24[/tex].
2. Même principe. On trouve combien il faut de grammes de sucre pour 1kg et on la multiplie par 8 soit : [tex]\frac{1800}{3}\times8[/tex]. -
2. Réponse wisedevil
Bonjour,
Ex 1 :
On fait un produit en croix
20h => 480€
24 => ?
(24 × 480) ÷ 20 = 576
On paiera 576€ pour 24h
Je te laisse faire l'exercice 2 ;)