Mathématiques

Question

Pouvez vous m'aider pour cette exercice ?
Rappel : la scène se passe en Polynésie. Là-bas, la monnaie utilisée est le FCFP, le Franc pacifique.
1 000 FCFP = 8,38 €.
— AUREL : Belle pêche! Combien de poissons et de langoustes vas-tu pouvoir vendre au marché ?
— ANTOINE : En tout, je vais pouvoir vendre au marché 300 kg de poissons et 50 kg de langoustes.
1. Sachant qu'Antoine vendra l'ensemble de sa pêche pour 475 000 FCFP et que le prix d'un kilogramme de poissons est égal au quart de celui d'un kilogramme de langoustes, trouver le prix au kilogramme des poissons et des langoustes.
2. Le prix d'un kilogramme de langoustes est en moyenne de 42 € en métropole. De quel pourcentage en métropole est-il plus élevé qu'en Polynésie?
Tourner la feuille.

1 Réponse

  • 1 /
    300 × 1/4 × x + 50x =475 000
    75x + 50x = 475 000
    125x = 475 000
    x = 475 000 / 125
    x =3800 FCFP
    le prix d'un kilogramme des poissons est :
    3800/4 = 950 FCFP
    Et le prix d'un kilogramme des langoustes est : 3800 FCFP

    2/
    42 × 1000/8,38
    = 5012 FCFP

    (5012- 3800)/3800 × 100
    = 31,89%

    Bonne chance

Autres questions