Mathématiques

Question

Pouvez vous m’aider pour l’exercice 26 merci d’avance
Pouvez vous m’aider pour l’exercice 26 merci d’avance

1 Réponse

  • Bonjour,

    12 chansons achetées => 10,20€

    a) prix d’une chanson :

    10,20 / 12 = 0,85 €

    b) prix de 15 chansons :

    15 x 10,20 / 12 = 12,75 €

    15 x 0,85 = 12,75 €

    c) Karim => 5,95 €

    5,95 / 0,85 = 7 chansons

    d) 25 chansons avec 20€ :

    25 x 0,85 = 21,25 € non ce n’est pas possible

    21,25 € > 20 €