Exercice 14: 4 kg de fraise coutent 12€.Combien coutent 8 kg de fraise ? Svo je n'arrive pas
Mathématiques
Sylviana1000
Question
Exercice 14: 4 kg de fraise coutent 12€.Combien coutent 8 kg de fraise ? Svo je n'arrive pas
2 Réponse
-
1. Réponse Bagathe
Coucou!
Il faut faire:
12÷4=3
3×8=24
Tu dois diviser 12 (le prix de 4 kilos)par 4 poir trouver le prix de 1 kilos donc ici 3 ensuite tu dois simplement faire 3×8 qui est égale à 24
8 kilos kilos de fraises coûte 24 euros -
2. Réponse gsantha
Bonsoir
4kg -> 12€
8kg -> ?
Pour passer de 4 à 8, on multiplie par 2 (4 x 2 = 8)
Donc on multiplie 12 par 2 : 2 x 12 = 24
Donc 8kg coûtent 24€
Voilà j'espère avoir pu t'aider ^^