Mathématiques

Question

Tarif adulte 7.20 euros
Une classe de 28 élèves visite ce parc animalier. Les élèves bénéficient d'un tarif particulier et un adulte qui les accompagne peut entrer gratuitement. La classe est accompagnée par 3 professeur s' et leur visite leur revient a 84.40 euros.
Quel est le prix de la visite pour un élève ?

2 Réponse

  • bonjours,
    7.20*2=14.4€ pour deux professeur
    84.40-14.40=70€
    70/28=2.50
    et le troisième professeur revient a gratuit car il est compter dans la formule avec les élèves du coup 2.50€ la place par élève
  • Bonsoir
    84,40- (7,20×3)= 84,40-21,60€=62,80€
    62,80€ pour 28 élèves
    62,80÷28 =2,25 € par élèves
    Voilà ,j'espère ça t'aide
    Bonne soirée

Autres questions