Bonjour tout le monde, j'ai un probléme de maths a rendre demain et je ne comprend pas ce calcule est ce que vous pourriez m'aider svp ? donc voila le problème
Mathématiques
swietlickiophep2jm54
Question
Bonjour tout le monde, j'ai un probléme de maths a rendre demain et je ne comprend pas ce calcule est ce que vous pourriez m'aider svp ?
donc voila le problème :
oignons jaunes : 1 euros les 3
citrons : 0,60 euros l'unité
aubergines : 3,40 euros/ kg
concombres : 0,90 euros l'unité
tomates : 2,60 euros le kg
avocats : 1,20 euros l'un et 3 pour 2,50 euros
j'achète 4 avocats, 2 concombres, 6 oignons jaunes, 1,5 kg de tomates en grappes et 1,4 d'aubergines. Combien dois-je payer ? Explique et détaille les calculs.
Donc voila si quelqun pourrai maider sa serai vraiment sympa, merci !
donc voila le problème :
oignons jaunes : 1 euros les 3
citrons : 0,60 euros l'unité
aubergines : 3,40 euros/ kg
concombres : 0,90 euros l'unité
tomates : 2,60 euros le kg
avocats : 1,20 euros l'un et 3 pour 2,50 euros
j'achète 4 avocats, 2 concombres, 6 oignons jaunes, 1,5 kg de tomates en grappes et 1,4 d'aubergines. Combien dois-je payer ? Explique et détaille les calculs.
Donc voila si quelqun pourrai maider sa serai vraiment sympa, merci !
1 Réponse
-
1. Réponse lola13580
pour les avocat tu fais: 2,50 + 1,20
pour les comcombres: 0,90 fois 2
pour les oignons: 3 fois 2
pour les tomates: 2,60 + 2,60 diviser par 2
pour les aubergines: 3,40 fois 2
et tu calcule tout sa