Bonjour j'ai besoin d'aide pour cette exercice merci d'avance et bien détaillé svp
Mathématiques
Anonyme
Question
Bonjour j'ai besoin d'aide pour cette exercice merci d'avance et bien détaillé svp
2 Réponse
-
1. Réponse pancrinol
Bonjour,
On dit que chaque jour voit se perdre 900 litres d' eau.
La perte en 8 jours est de 900 l x 8 = 7 200 l = 7,2 m3.
Sur ton graphique on indique en x les m3 et en y les prix à payer.
Tu constates que pour 100 m3 on doit payer 350 € ou 350 € : 100 = 3,50 € pour 1 m3.
Aurore va devoir payer 3,5 € x 7,2 = 25,2 €.
J'espère avoir pu t'aider. -
2. Réponse Anonyme
1 m³ = 1 000 litres donc 900 litres = 0,9 m³
d'après le graphique, 100 m³ d'eau coûtent 350 €
soit x le nombre de m³ d'eau, le prix du m³ sera déterminé par la fonction
f(x)=350x/100 = 3,5x
1 m³ coûte donc 3,5 €
donc 0,9 m³ coûte : 350 × 0,9 ÷ 100 = 3,15 €
cette fuite coûte donc à Aurore 3,15 € par jour
le plombier ne pourra pas intervenir avant 8 donc cette fuite perdurera pendant 8 jours.
çette fuite coûtera donc à Aurore : 3,15 × 8 = 25,2 €