Un commerçant vend des mirabelles à 1,65 heuro le kilogramme. Le tableau ci-dessou récapitule ses vente au cours de la semaine dernière. jour lundi mardi
Mathématiques
jarodvautravers
Question
Un commerçant vend des mirabelles à 1,65 heuro le kilogramme.
Le tableau ci-dessou récapitule ses vente au cours de la semaine
dernière.
jour lundi mardi mercredi jeudi vendredi
vente(kg) 3 4 6 2 5
1) Ecrire deux calculs différents, l'un étant un produit et l'autre une
somme, donnant la recette de ce commerçant a la fin de la semaine.
Le tableau ci-dessou récapitule ses vente au cours de la semaine
dernière.
jour lundi mardi mercredi jeudi vendredi
vente(kg) 3 4 6 2 5
1) Ecrire deux calculs différents, l'un étant un produit et l'autre une
somme, donnant la recette de ce commerçant a la fin de la semaine.
1 Réponse
-
1. Réponse winner123
Bonsoir
Il a vendu 20 kg dans la semaine
Le produit de la recette est : 20 x 1,65 = 33 euros
La somme est (3 x 1.65) + (4 x 1.65) + (6 x1.65) + (2 x1.65) + ( 5x 1.65)
= 4.95 + 6.60 + 9,90 + 3.30 + 8.25 = 33