Bonjour Bonsoir je suis en 3° et j'ai un problème de math que je n'arrive pas à résoudre pouvez vous m'aider
Mathématiques
Lolipop24
Question
Bonjour Bonsoir je suis en 3° et j'ai un problème de math que je n'arrive pas à résoudre pouvez vous m'aider
2 Réponse
-
1. Réponse SkeletønClique
Bonjour / bonsoir
Je mets ce que je pense être bon si ça peut t'aider à avancer un peu :)
1a. Non pour ce couple ce n'est pas intéressant car 12+12+7 = 31€ et le forfait famille est à 35€. Or 35 > 31.
1b. A partir de 3 enfants un couple doit prendre un forfait famille car :
- si le couple à 2 enfants ça fera 38€ ( 12+12+7+7 ), selon même si c'est au dessus du forfait famille ça reste raisonnable
-si le couple à 3 enfants ça fera 45€ ( 12+12+7+7+7 ) après à toi de voir mais pour moi c'est plus intéressant à partir des 3 enfants plutôt que 2 :)
Pour l'instant pour le reste je vois pas désole :( -
2. Réponse taninata
reponse a de l'exercice 1 pas intéressant forfait famille pour 1 enfant car 2 adultes à 12 euros plus enfant à 7 euros égal 31 euros donc moins cher que le forfait famille
réponse b 2 adultes à 12 euros plus 2 enfants à 7 euros total (2*12)+(2*7) =24+14= 38 euros donc plus cher que le forfait donc à partir de 2 enfants plus rentable
exercice 2 réponse a 89 forfaits multipliés par 35 égal 3115 euros donc la recette s'élève à 3115 euroset cela revient à 3115/510 personnes soit 6,107euros arrondi à 6,11euros par personne