Bonjour je dois trouver l informations manquante a) Prix :23e Poids :4kg quel est le prix d' un kilo? b) Prix :6,80e Poids ..... kg Prix d un kg 8e merci pour v
Mathématiques
est57
Question
Bonjour je dois trouver l informations manquante
a) Prix :23e
Poids :4kg
quel est le prix d' un kilo?
b) Prix :6,80e
Poids ..... kg
Prix d un kg 8e
merci pour vos réponses bonne journée.
a) Prix :23e
Poids :4kg
quel est le prix d' un kilo?
b) Prix :6,80e
Poids ..... kg
Prix d un kg 8e
merci pour vos réponses bonne journée.
2 Réponse
-
1. Réponse Eliott78
Bonjour,
Prix au kg → 23 ÷ 4 = 5,75 €
Poids acheté → 6,80 ÷ 8 ≈ 0,85 kg ou 850 g. -
2. Réponse Anonyme
a) Le prix d'un kilo est de 5,75€
23/4=5,75€
b) le poids est de 0,85 kg soit 850 grammes
6,8/8=0,85