Pouvez vous m'aider pour les 2 exercice? Svp?
Mathématiques
jadebgt
Question
Pouvez vous m'aider pour les 2 exercice?
Svp?
Svp?
1 Réponse
-
1. Réponse LunaWolf
Bonjour
Pour résoudre se problème, il faut d'abord connaitre le prix de 1 mètre de fil donc je calcule 105 ÷ 35 = 3
Le prix d'un mètre de fil coûte 3 euro
Après, il suffit de calculé 3 × 231 = 693
231 mètres de fil coûte 693 euro