Bonsoir est ce que quelqu'un pourrait m'aider a faire cet exercie n°3 de niveau 5 eme merci d'avance.
Mathématiques
gregorypeyrache
Question
Bonsoir est ce que quelqu'un pourrait m'aider a faire cet exercie n°3 de niveau 5 eme merci d'avance.
2 Réponse
-
1. Réponse tvg75
salut
pour la question 1 tu a juste a faire une règle de trois:
(8,84x1)/3,4=2,6€
1 kg de ce pain coute 2,6€
pour la deuxième c'est le même principe:
(1x3,4)/8,84≈0,4
on peut acheter 0,4kg de ce pain avec 1€ -
2. Réponse jamilatiltex
1 /prix de 1 kg de pain=8.84/3.4=2.6 euro
2/ 1kg= 1000 g
avec 2.6 euro --> on achète 1000g
=> avec 1 euro--> on achète 384.61g
1000/2.6 = 384.61 g