Mathématiques

Question

Marion et Hugo aiment les bonbons .Leurs préférés sont des roses à 0,20€ et des verts à 0,30€
1-Combien coûtent 4 bonbons roses et 5 verts ?
2-Marion et Hugo ont dépensé exactement 2,80€ en achetant x bonbons verts et y bonbons rose.
a-justifier que 3x+2y=28
b- écrire cette relation sous la forme y=ax +b puis tracer la droite ayant cette équation dans le repère (O,I,J).
c-quelles quantités de bonbons roses et verts ont ils pu acheter ?
(Merci pour vos réponses )

1 Réponse

  • Cc.

    1)4X0.20+5X0.30=2.3
    Le prix de 4 bonbons roses et 5 bonbons verts est 2.3 euros.

    2)
    A) 2.8X10=28
    0.2X10=2
    0.3X10=3


    B)voir l'image 1 et 2 .vous n'as plus qu'à tracer la droite d'équation.

    C)j'arrive pas dsl.

    Image en pièce jointe de la réponse Anonyme
    Image en pièce jointe de la réponse Anonyme

Autres questions