Mathématiques

Question

Bonjour, c'est exercice semble facile mais pourtant je n'y comprend rien pouvez vous m'aider? Merci
Bonjour, c'est exercice semble facile mais pourtant je n'y comprend rien pouvez vous m'aider? Merci

1 Réponse

  • prix de la 1ere composition = 4 × 40 + 2 rouleaux = 160 + 2 rouleaux
    prix de la 2eme composition = 6 × 70 + 1 rouleau = 420 + 1 rouleau

    ces deux compositions sont au même prix, donc : 
              160 + 2 rouleaux = 420 + 1 rouleau
    donc : 2 rouleaux - 1 rouleau = 420 - 160
    donc : 1 rouleau = 260

    1 rouleau coûte 260 centimes d'€ donc : 2,60 €

    vérification :
    composition 1 = 160 + 2 × 260 = 680
    composition 2 = 420 + 260 = 680