Mathématiques

Question

Bonjour, j'aurai besoin d'aide pour l exercice 3 de mon dm de math merci d'avance
Bonjour, j'aurai besoin d'aide pour l exercice 3 de mon dm de math merci d'avance

1 Réponse

  • Bonjour,

    on note x le prix d'une rose
    on note y le prix d'une pivoine

    Flore : 7x+2y=38
    Tania : 5x+4y=40

    On résout ce système en multipliant la première équation par -2 :
    -14x-4y=-76
    5x+4y=40

    puis on additionne les deux équations:
    -9x=-36
    x=-36/-9=36/9=4

    On reprend la deuxième équation en remplaçant x par 4 :
    20+4y=40
    4y=20
    y=20/4=5

    D'où une rose coûte 4€ et une pivoine 5€.

    Ainsi, Valentin dépense 4x4+2x5=16+10=26€.