Mathématiques

Question

pourier vous m'aider please
pourier vous m'aider please

1 Réponse

  • Bonjour

    Achat des forfaits
    Formule 1⇒(2×187,50)+(2×162,50)=700 euros
    Formule 2⇒((25×2)+(20×2))×6+120=660 euros 
    Donc la formule 2 est la plus intéressante 

    Prix du matériel
    (17×2)×6+10×6+19×6=378 euros

    Prix de la nourriture 500 euros 
    Prix  de la location 1020 euros

    Prix total du séjour 
    1020+500+378+660=2558 euros