Un boulanger vend des brioches et des flans à l'unité. Vic a acheté 4 brioches et 3 flans pour 9.60€ et Rosa a acheté 5 brioches et 4 flans pour 12.40€ sachant
Mathématiques
Anonyme
Question
Un boulanger vend des brioches et des flans à l'unité. Vic a acheté 4 brioches et 3 flans pour 9.60€ et Rosa a acheté 5 brioches et 4 flans pour 12.40€ sachant que 9 brioches et 7 flans coûtent 22€, combien 10 brioches et 10 flans coûtent-ils?
Merci!
Merci!
1 Réponse
-
1. Réponse Stiaen
Bonsoir,
4 brioches + 3 flans = 9,60€
5 brioches + 4 flans = 12,40€
9 brioches + 7 flans = 22€
1 brioche + 1 flan = 12,40 - 9,60 = 2,80€
Donc 10 brioches et 10 flans coûtent: 2,80*10 = 28€.
Bonne soirée.