Mathématiques

Question

Bonjour
Vous pouriez m’aidez pour l’exercice 39 svp
Bonjour Vous pouriez m’aidez pour l’exercice 39 svp

2 Réponse

  • bonjour


    700 g = 12.25 
    100 g = 7 fois moins soit  12.25 : 7 = 1.75 € 

    1 kg = 10  fois  100 g donc  10 fois plus cher  = 17.50 €/k
  • Bonjour^^

    1. 12.25/7=1.75€

    pour 100g d'entrecôte, on paie 1.75€

    2. pour 1kg d entrecôte, on paie 17.5€ car 1.75*10=17.5

    Voila^^

    Clement