Mathématiques

Question

Pouvez vous m’aider à compléter le tableau svp
Pouvez vous m’aider à compléter le tableau svp

2 Réponse

  • Total effectif = 108

    Fréquence = 8/108*100~=7,41

    20/108*100~=18,52

    50/108*100~=46,29

    20/108*100~=18,52

    10/108*100~=9,26 bien sur toit fait le environ égal avec une vague et un trait en dessous

    Fréquence cumulee croissante
    1ere colonne 7,41

    2e 7,41+18,52=25,93

    3e 25,93 + 46,29=72,22

    4e 72,22+18,52=90,74

    5e 90,74 +9,26= 100
  • bonjour


    effectif total = 108

     les fréquences : 8/108 = 0.07 ; 20/108 = 0.19 ; 50/108 = 0.46 ; 0.1 et 0.01

    fréquences cumulées = 0.07 ; 0.26 ; 0.72 , 0.82; 0.83

    temps moyen , il faut utiliser les centres de classes 

    3 , 7.5 , 15 , 25 , 40 

    8 x 3 + 20 x 7.5 + 50 x 15 + 20 x 25 + 10 x 40 
    = 24 + 150 + 750 + 500 + 400 
    = 1 824 : 108 = ≈ 17 min 

    étendue = 40 - 3 = 37 

    le reste doit être résolu graphiquement