Pouvez vous m'aider a une Probleme de maths voici l’énoncer : un roti de 1,8 coute 31,41 quel est le prix d'un kilogramme de ce roti ?
Mathématiques
Anonyme
Question
Pouvez vous m'aider a une Probleme de maths voici l’énoncer :
un roti de 1,8 coute 31,41 quel est le prix d'un kilogramme de ce roti ?
un roti de 1,8 coute 31,41 quel est le prix d'un kilogramme de ce roti ?
1 Réponse
-
1. Réponse coucousalut1
1,8 1
----- = ----- ;
31,41 ?
31,41 * 1 : 1,8 = 17,45
Le prix pour 1 kilo de roti sera de 17,45
*Après la méthode varie selon les professeurs mais je pense que ça devrait aller . (;