Mathématiques

Question

Bonjour pouvez vous m'expliquer comment faire pour trouver le résultat s'il vous plait ? J'ai deja la reponse mais je ne comprends pas comment procéder. Merci d'avance :)


Fernando dépense chaque semaine 8,40 euro pour s'acheter des cafés. Un café coute 0,60 euro. Combien de cafés Fernando consomme t il par semaine ?

1 Réponse

Autres questions