Pouvez vous m’aider pour l’exercice 26 merci d’avance
Mathématiques
flooocabrit
Question
Pouvez vous m’aider pour l’exercice 26 merci d’avance
1 Réponse
-
1. Réponse loulakar
Bonjour,
12 chansons achetées => 10,20€
a) prix d’une chanson :
10,20 / 12 = 0,85 €
b) prix de 15 chansons :
15 x 10,20 / 12 = 12,75 €
15 x 0,85 = 12,75 €
c) Karim => 5,95 €
5,95 / 0,85 = 7 chansons
d) 25 chansons avec 20€ :
25 x 0,85 = 21,25 € non ce n’est pas possible
21,25 € > 20 €