Mathématiques

Question

Exercice 14: 4 kg de fraise coutent 12€.Combien coutent 8 kg de fraise ? Svo je n'arrive pas

2 Réponse

  • Coucou!
    Il faut faire:
    12÷4=3
    3×8=24
    Tu dois diviser 12 (le prix de 4 kilos)par 4 poir trouver le prix de 1 kilos donc ici 3 ensuite tu dois simplement faire 3×8 qui est égale à 24

    8 kilos kilos de fraises coûte 24 euros
  • Bonsoir

    4kg -> 12€
    8kg -> ?

    Pour passer de 4 à 8, on multiplie par 2 (4 x 2 = 8)
    Donc on multiplie 12 par 2 : 2 x 12 = 24

    Donc 8kg coûtent 24€

    Voilà j'espère avoir pu t'aider ^^

Autres questions