Mathématiques

Question

Bonjour je dois trouver l informations manquante
a) Prix :23e
Poids :4kg
quel est le prix d' un kilo?

b) Prix :6,80e
Poids ..... kg
Prix d un kg 8e
merci pour vos réponses bonne journée.

2 Réponse

  • Bonjour,

    Prix au kg → 23 ÷ 4 = 5,75 €

    Poids acheté → 6,80 ÷ 8 ≈ 0,85 kg ou 850 g.
  • a) Le prix d'un kilo est de 5,75€
    23/4=5,75€

    b) le poids est de 0,85 kg soit 850 grammes
    6,8/8=0,85

Autres questions