Mathématiques

Question

Bonsoir est ce que quelqu'un pourrait m'aider a faire cet exercie n°3 de niveau 5 eme merci d'avance.
Bonsoir est ce que quelqu'un pourrait m'aider a faire cet exercie n°3 de niveau 5 eme merci d'avance.

2 Réponse

  • salut 
    pour la question 1 tu a juste a faire une règle de trois:
    (8,84x1)/3,4=2,6€
    1 kg de ce pain coute 2,6€
    pour la deuxième c'est le même principe:
    (1x3,4)/8,84≈0,4
    on peut acheter 0,4kg de ce pain avec 1€

  • 1 /prix de 1 kg de pain=8.84/3.4=2.6 euro

    2/ 1kg= 1000 g

    avec 2.6 euro --> on achète 1000g

    => avec 1 euro--> on achète 384.61g
     
    1000/2.6 = 384.61 g