Mathématiques

Question

C’est en mathématiques je ne comprend vraiment pas
Merci d’avance
C’est en mathématiques je ne comprend vraiment pas Merci d’avance

2 Réponse

  • Bonsoir,

    Le volume d'une botte de paille =  unité de volume x longueur x largeur x hauteur :

    =  1 cm3  x 80 x 40 x 30 = 96 000 cm3  =  96 dm3   =  0,096  m3.

    Masse d'une botte   =  120 kg  x  0,096  =  11,52 kg =  0,01152 tonne.

    Prix d'une botte de paille  =   40 €  x  0,01152  =  0,46 €

    J'espère avoir pu t'aider.
  • volume d'une botte de paille est : 0.80 x 0.40 x 0.30 = 0.096 m³

    la masse d'un m³ de cette paille est de 120 kg

    0.096 m³ représente : 0.096 m³ x 120 kg/1 m³ = 11.52 kg

    le prix d'un tonne est de 40 €

     le prix de 1000 kg de pailles est de  40 €

    le prix de 1 kg de paille est : 1kg x  40 €/1000 kg = 0.04 €

    Le prix de revient d'une de ces bottes de pailles est : 11.52 x 0.04 = 0.46 €