Bonjour Vous pouriez m’aidez pour l’exercice 39 svp
Mathématiques
berfinebasak69
Question
Bonjour
Vous pouriez m’aidez pour l’exercice 39 svp
Vous pouriez m’aidez pour l’exercice 39 svp
2 Réponse
-
1. Réponse Anonyme
bonjour
700 g = 12.25
100 g = 7 fois moins soit 12.25 : 7 = 1.75 €
1 kg = 10 fois 100 g donc 10 fois plus cher = 17.50 €/k -
2. Réponse Anonyme
Bonjour^^
1. 12.25/7=1.75€
pour 100g d'entrecôte, on paie 1.75€
2. pour 1kg d entrecôte, on paie 17.5€ car 1.75*10=17.5
Voila^^
Clement