Mathématiques

Question

Bonsoir j'ai besoin d'aide pour cet exercice merci ses pour demain.
Les prix au kilogramme de quelques fruits et la quantité achetée. Pour chaque fruit, calculer le prix à payer.
Prix au kg de la fraise 7,80€ quantité achetée 0,25kg
Prix au kg de la pomme 2,45€ quantité achetée 1,6kg
Prix au kg d'orange 1,80€ quantité achetée: 2,8kg
Prix au kg des bananes 3,15€ quantité achetée 0,8kg

1 Réponse

  • Bonsoir

    Pour cet exercice tu utilises les produits en croix.

    Fraise :
    1 kg -> 7.80 €
    0.25 kg -> ?
    ? = 0.25 x 7.80 / 1 = 1.95
    Donc le prix à payer pour 0.25 kg de fraises est de 1.95 €.

    Pomme :
    1 kg -> 2.45 €
    1.6 kg -> ?
    ? = 1.6 x 2.45 / 1 = 3.92
    Donc le prix à payer pour 1.6 kg de pommes est de 3.92 €.

    Orange :
    1 kg -> 1.80 €
    2.8 kg -> ?
    ? = 2.8 x 1.80 / 1 = 5.04
    Donc le prix à payer pour 2.5 kg d'oranges est de 5.04 €.

    Banane :
    1 kg -> 3.15 €
    0.8 kg -> ?
    ? = 0.8 x 3.15 / 1 = 2.52
    Donc le prix à payer pour 0.8 kg de bananes est de 2.52 €.

    Voilà j'espère avoir pu t'aider ^^

Autres questions