Bonsoir j'ai besoin d'aide pour cet exercice merci ses pour demain. Les prix au kilogramme de quelques fruits et la quantité achetée. Pour chaque fruit, calcule
Mathématiques
Anonyme
Question
Bonsoir j'ai besoin d'aide pour cet exercice merci ses pour demain.
Les prix au kilogramme de quelques fruits et la quantité achetée. Pour chaque fruit, calculer le prix à payer.
Prix au kg de la fraise 7,80€ quantité achetée 0,25kg
Prix au kg de la pomme 2,45€ quantité achetée 1,6kg
Prix au kg d'orange 1,80€ quantité achetée: 2,8kg
Prix au kg des bananes 3,15€ quantité achetée 0,8kg
Les prix au kilogramme de quelques fruits et la quantité achetée. Pour chaque fruit, calculer le prix à payer.
Prix au kg de la fraise 7,80€ quantité achetée 0,25kg
Prix au kg de la pomme 2,45€ quantité achetée 1,6kg
Prix au kg d'orange 1,80€ quantité achetée: 2,8kg
Prix au kg des bananes 3,15€ quantité achetée 0,8kg
1 Réponse
-
1. Réponse gsantha
Bonsoir
Pour cet exercice tu utilises les produits en croix.
Fraise :
1 kg -> 7.80 €
0.25 kg -> ?
? = 0.25 x 7.80 / 1 = 1.95
Donc le prix à payer pour 0.25 kg de fraises est de 1.95 €.
Pomme :
1 kg -> 2.45 €
1.6 kg -> ?
? = 1.6 x 2.45 / 1 = 3.92
Donc le prix à payer pour 1.6 kg de pommes est de 3.92 €.
Orange :
1 kg -> 1.80 €
2.8 kg -> ?
? = 2.8 x 1.80 / 1 = 5.04
Donc le prix à payer pour 2.5 kg d'oranges est de 5.04 €.
Banane :
1 kg -> 3.15 €
0.8 kg -> ?
? = 0.8 x 3.15 / 1 = 2.52
Donc le prix à payer pour 0.8 kg de bananes est de 2.52 €.
Voilà j'espère avoir pu t'aider ^^