Mathématiques

Question

Bonjour à tous est toutes: besoin d'aide svp: exercice de math:

voilà mon exercice :

-Roti de veau aux champignon:
Ingredients (pour 6 personnes)

-1 rôti de veau de 1,5 kg barde
-4 gousses d'ail
- 1 barquette de 500 g de champignons de Paris
- 1 kg de pommes de terre rissolées



2 ème recette:

Sandre aux asperges:

(ingrédients pour 4 personnes)

-170 g de sandre par personne
- 1 botte d'aspersion
- 1 oignon rouge
- servi avec du riz (80 g par personne)

-Roti de veau :19,90 €
- Sandre: 24,20 €
- Champignons de Paris: la barquette de 500 g:2,02 €
- Asperges : 4 € la botte
- Oignons rouges :2,30 € le filet de 5 oignons
- Pommes de terre : 1,75€ le kg
- Riz : 1,67 € le kg
- Ail :0,90€ la tête d' ail

-Quelle est la recette qui reviendra le moins cher?

merci d'avance

1 Réponse

  • bonjour


    recette veau
    1kg de veau = 19.90 euros
    donc 1.5kg =1.5*19.9:1=29.85 euros

    ail =0.9*4=3.6
    champignons 2.02
    pomme de terre 1.75
    total=29.85+3.6+2.02+1.75=37.22 euros

    sandre
    170g par personne donc 170*4=680 g
    le kg=24.20 donc 680g=680*24.20:1000=16.46 euros

    asperge =4 euros

    oignons les 5 2.30 donc 1 =2.3:5=0.46 euros

    riz 80g par personne donc 80*4=320g  un kg=1.67 donc 1.67*320:1000=0.53 euros

    total 16.46+4+0.46+0.53+1.67=21.45 euros 

    a toi de conclure
    *veut dire multiplié

Autres questions