Mathématiques

Question

bonsoir - je suis en 6ème et ma question est mathématique,
Un magasin vend des fournitures pour les beaux arts.
8 pinceaux jaunes coûtent 13,20 €, 7 pinceaux orange coûtent 13,30€, 5 pinceaux rouges coûtent 12,75€
Pour chaque couleur, le prix est proportionnel au nombre de pinceaux achetés.
Une artiste achète 6 pinceaux jaunes, 5 pinceaux orange et 8 pinceaux rouge
(toutes les opérations à effectuer seront posées).
1) en utilisant les propriétés d'additivité et de multiplicativité, déterminer le pris de
a) 2 pinceaux jaunes ; b) 6 pinceaux jaunes ; c) 1 pinceau orange ; d) 5 pinceaux orange

2) En utilisant la règle de trois, déterminer le prix de 8 pinceaux rouges
3 Combien cet artiste va-t'elle payer pour l'achat de tous ces pinceaux ?
Merci pour la réponse. Cordialement

1 Réponse

  • Bonsoir,

    Un magasin vend des fournitures pour les beaux arts.
    8 pinceaux jaunes coûtent 13,20 €, 7 pinceaux orange coûtent 13,30€, 5 pinceaux rouges coûtent 12,75€
    Pour chaque couleur, le prix est proportionnel au nombre de pinceaux achetés.
    Prix à l'unité des tous les pinceaux :
    1 pinceau jaune coûte : 13,20 
    ÷ 8 = 1,65 €
    1 pinceau orange coûte : 13,30 ÷ 7 = 1,90 €
    1 pinceau rouge coûte : 12,75 ÷ 5 = 2,55 €

    Une artiste achète 6 pinceaux jaunes, 5 pinceaux orange et 8 pinceaux rouge;
    Coût de ces achats :
    6 pinceau jaunes 
    → 1,65 × 6 = 9,90 €
    5 pinceaux orange → 1,90 × 5 = 9,50 €
    8 pinceaux rouges → 2,55 × 8 = 20,40 €
    l'artiste paiera en tout : 9,90 + 9,50 + 20,40 = 39,80 €
    (toutes les opérations à effectuer seront posées).

    1) en utilisant les propriétés d'additivité et de multiplicativité, déterminer le pris de
    a) 2 pinceaux jaunes 
    1, 65 ×2= 3,30 € ; b) 6 pinceaux jaunes 1,65 × 6 = 9,90 € ; c) 1 pinceau orange 1,90 € ; d) 5 pinceaux orange  1,90 × 5 = 9,50 €

    2) En utilisant la règle de trois, déterminer le prix de 8 pinceaux rouges
    12,75 
    ÷ 5 × 8 = 20,40 €
    3) Combien cet artiste va-t'elle payer pour l'achat de tous ces pinceaux ?
    39,80 € (voir calculs plus haut 
    ↑)

Autres questions