Mathématiques

Question

Bonjour/Bonsoir, pouvez-vous m'aider à faire cet exercice de maths?

On appelle p le prix d'un sécateur.

1) a) Une brouette coûte 20€ de plus que le sécateur. Exprimer, en fonction de p le prix de la brouette.

b) Un râteau coûte 15€ de moins que la brouette. Exprimer, en fonction de p le prix du râteau.

c) Une paire de bottes de jardinage coûtent 12 fois plus cher que le sécateur. Exprimer, en fonction de p le prix d'une paire de bottes.

d) Une pelle coûte quatre fois moins cher qu'une paire de bottes. Exprimer, en fonction de p le prix de la pelle.

2) En passant dans les rayons de magasins, Diego remarque que la brouette coûte 25€. Déterminer le prix des autres outils de jardinage en détaillant les calculs.

Merci beaucoup de votre aide!

2 Réponse

  • Bonsoir,

    P : prix d’un sécateur

    1) a) brouette = p + 20

    b) râteau = (p + 20) - 15 = p + 5

    c) paire de bottes = 12 x p = 12p

    d) pelle = 12p / 4 = 3p

    2) brouette = 25 €

    Sécateur :
    p + 20 = 25
    p = 25 - 20
    p = 5 €

    Râteau :
    P + 5 = 5 + 5 = 10€

    Paire de bottes :
    12 p = 12 x 5 = 60€

    Pelle :
    3 p = 3 x 5 = 15€
  • 1)a- p+20
    b- p+5
    c- 12p
    d- 12p divisée par 4
    2) râteau = 5+5=10€
    bottes =12x5=60€
    pelles =12x5 divisée par 4=15€








Autres questions