Vanessa a acheté un cahier à 2 € et trois classeurs à x €. a) exprime le prix total qu'elle a payé en fonction de x. b) Elle a payé 23 € en tout .Utilise un tab
Mathématiques
Ricochet45
Question
Vanessa a acheté un cahier à 2 € et trois classeurs à x €.
a) exprime le prix total qu'elle a payé en fonction de x.
b) Elle a payé 23 € en tout .Utilise un tableur pour retrouver le prix d'un classeur.
a) exprime le prix total qu'elle a payé en fonction de x.
b) Elle a payé 23 € en tout .Utilise un tableur pour retrouver le prix d'un classeur.
2 Réponse
-
1. Réponse chrystine
bonjour
x=prix du classeur
2+3*x=23
3x=23-2
3x=21
x=21/3
x=7
le prix du classeur est de 7 euros -
2. Réponse ficanas06
Le tableur, entre autres usages, peut servir de base de simulation pour trouver une solution.Autres questions