Martin achète des yaourts pour les deux prochaines semaines. Chacun des cinq membres de la famille mange un yaourt par jour. Les yaourts sont vendus par paquet
Mathématiques
Anonyme
Question
Martin achète des yaourts pour les deux prochaines semaines. Chacun des cinq membres de la famille mange un yaourt par jour. Les yaourts sont vendus par paquet de 8.1)Combien de paquet doit-il acheter? 2)Combien restera t il de yaourtse au bout des deun semaine
1 Réponse
-
1. Réponse marco31
Bonjour
On sait que 2 semaines ⇒14 jours
Cinq personnes donc⇒5 yaourts par jours
Il lui faudra 14×5= 70 yaourts
Nombre de paquets 70÷8= 8,75 paquets donc 9 paquets
Nombre de yaourts qui reste 9×9=72 yaourts donc il restera 2 yaourts