Mathématiques

Question

Bonjour SVP AIDEZ MOI C’EST POUR DEMAIN ET JE N’ARRIVE PAS DU TOUT il faut détailler les calculs MERCI je suis en 4ème
Bonjour SVP AIDEZ MOI C’EST POUR DEMAIN ET JE N’ARRIVE PAS DU TOUT il faut détailler les calculs MERCI  je suis en 4ème

1 Réponse

  • Bonsoir!

    Alors, si 2/5 est du comté et 1/4 de l'appenzell, tu peux savoir combien représente le beaufort

    1- 2/5 - 1/4 = 
    1 - 8/20 - 5/20 = 7/20

    Donc 7/20 correspond a 280g, alors 1/20 est 280g/20. 
    1/20 = 40, alors le paquet fait 40 x 20 = 800, donc 800g par paquet.

    Après, 

    2/5 = 8/20 = 320g, alors 320g de comté par paquet
    1/4 = 5/20 = 200g, alors 200g de appenzell par paquet

    Ensuite,

    1kg= 1000g

    1000g de comté ------> 21€
    320 g de comté ------> 6,72€

    1000g de appenzell-----> 24€
    200g de appenzell-------> 4,8€

    1000g de beaufort-------> 19€
    280 g de beaufort -------> 5,32€

    (c'est des règles de trois)

    6,72 + 4,8 + 5,32 = 16,84

    Prix unitaire 16,84€

    800g -------> 16,84€
    1000g -----> 21, 05€

    prix au kg 21,05€

    Matière grasse:

    1000g de comté ------> 28%
    320 g de comté ------> 8,96%

    1000g de appenzell-----> 31%
    200g de appenzell-------> 6,2%

    1000g de beaufort-------> 33%
    280 g de beaufort -------> 9,24%

    8,96 + 6,2 + 9,24 = 24,4

    réponse 24,4 %