Vanessa a acheté un cahier à 2 euros et trois classeurs a) Exprime le prix total qu'elle doit payer en fonction du prix en euros (noté X) d'un classeur b)elle a
Mathématiques
gracemakabi
Question
Vanessa a acheté un cahier à 2 euros et trois classeurs a) Exprime le prix total qu'elle doit payer en fonction du prix en euros (noté X) d'un classeur
b)elle a payé 23 euros en tout . Écris l'équation traduisant cetteinformation ,la résoudre et conclure en donnant le prix d'un classeur
Je suis élève de 3ÈME et je n'arrive pas répondre à cette question j'ai besoin d'aide
s'il vous plait ?
b)elle a payé 23 euros en tout . Écris l'équation traduisant cetteinformation ,la résoudre et conclure en donnant le prix d'un classeur
Je suis élève de 3ÈME et je n'arrive pas répondre à cette question j'ai besoin d'aide
s'il vous plait ?
2 Réponse
-
1. Réponse calinizou
bonsoir
a/ prix total 2+3x
b/ équation 2+3x=23
3x=23-2
3x=21
x=21/3=7
le prix d'un classeur est 7 euros -
2. Réponse Anonyme
bonsoir
classeur = x
a) 2 + 3 x
b) 2 + 3 x = 25
3 x = 25 - 2
3 x = 23
x = 7.66666..........donc vérifie le nombre ou le prix, quelque chose dans l'énoncé est faux mais tu as la méthode