Mathématiques

Question

Bonsoir, j'aurai besoin d'aide pour un problème svp
Pour la rentrée scolaire, Alain achète 6 classeurs et un livre. Il paie au total 27,60€. Sachant que le prix du livre est 12€, quel est le prix d'un classeur ?
Merci

1 Réponse

  • Bonsoir à toi
    27,60€dont le prix total
    12€ pour le livre qu'il a acheté
    Donc on ne c'est pas combien vaut un classeur
    Le demarche
    On fait 27,60€-12€=15,60€
    15,60€ est le prix des 6 classeurs donc tu divise en 6 pour savoir le prix d'un seul
    15,60€÷6=2,60€
    Le preix d'un seul classeur est de 2,60€
    Voilà j"espère ça t'aide sur ce
    Au revoir ,bonne soirée :)

Autres questions