Bonjour pouvez vous m'aider svp Répondre par vrai ou faux aux affirmations suivantes et justifier vos réponses. Affirmation 1 : une boîte de macarons coûte 25 €
Mathématiques
momomorganeboudigue
Question
Bonjour pouvez vous m'aider svp
Répondre par vrai ou faux aux affirmations suivantes et justifier vos réponses.
Affirmation 1 : une boîte de macarons coûte 25 €.
Si on augmente son prix de 5 % par ans pendant deux ans, son nouveau prix sera de 27,50 €
Affirmation 2 : si une boutique utilise en moyenne 4 kg de sucre par jour, elle utilisera environ 1,46 × 10 puissance 6 grammes de sucre en une année.
Affirmation 3 : lors d'une livraison de macarons, en ville, un camion a parcouru 12,5 km en 12 minutes.
En agglomération la vitesse maximale autorisée est de 50 km/h.
Le livreur a respecté la limitation de vitesse.
Répondre par vrai ou faux aux affirmations suivantes et justifier vos réponses.
Affirmation 1 : une boîte de macarons coûte 25 €.
Si on augmente son prix de 5 % par ans pendant deux ans, son nouveau prix sera de 27,50 €
Affirmation 2 : si une boutique utilise en moyenne 4 kg de sucre par jour, elle utilisera environ 1,46 × 10 puissance 6 grammes de sucre en une année.
Affirmation 3 : lors d'une livraison de macarons, en ville, un camion a parcouru 12,5 km en 12 minutes.
En agglomération la vitesse maximale autorisée est de 50 km/h.
Le livreur a respecté la limitation de vitesse.
1 Réponse
-
1. Réponse Anonyme
bonjour
affirmation 1
augmenter le prix de 5 % veut dire que l'on va le multiplier par 1.05
au bout d'un an , le prix sera de : 25 x 1.05 = 26.25
au bout de 2 ans : 26.25 x 1.05 = 27.5625 €
affirmation 2
4 x 365 = 1 460 kg = 1 460 000 = 1.46 x 10 ⁶
affirmation 3
12.5 km en 12 min = 62.5 km/ h donc il n'a pas respecté la limitation