bonjour, j'aurai besoin d'aide pour mon DM : 1/ avec 300L de lait on peut fabriquer 75Kg de beurre. a) quelle quantité de lait faut-il pour fabriquer 100Kg de b
Mathématiques
ciaraa22
Question
bonjour, j'aurai besoin d'aide pour mon DM :
1/ avec 300L de lait on peut fabriquer 75Kg de beurre.
a) quelle quantité de lait faut-il pour fabriquer 100Kg de beurre ?
b) avec 250L de lait, quel poids de beurre peut on fabriquer ?
2/ 12,75m de tuyau d'un alliage métallique coûtent 68,85Eu. quel est le coût en Eu/m du tuyau ?
Si vous pouvez m'aider ce serai sympa parce que je galère un peu, en tout cas merci beaucoup d'avance.
1/ avec 300L de lait on peut fabriquer 75Kg de beurre.
a) quelle quantité de lait faut-il pour fabriquer 100Kg de beurre ?
b) avec 250L de lait, quel poids de beurre peut on fabriquer ?
2/ 12,75m de tuyau d'un alliage métallique coûtent 68,85Eu. quel est le coût en Eu/m du tuyau ?
Si vous pouvez m'aider ce serai sympa parce que je galère un peu, en tout cas merci beaucoup d'avance.
2 Réponse
-
1. Réponse inequation
Bonjour,
1/ avec 300L de lait on peut fabriquer 75Kg de beurre.
a) quelle quantité de lait faut-il pour fabriquer 100Kg de beurre ?
300 l -----------> 75 kg
x l ------------> 100 kg
produit en croix
75 x= 300 *100
x= 30 000/75
x= 400 litres
b) avec 250L de lait, quel poids de beurre peut on fabriquer ?
300 l -----------> 75 kg
250 l ----------> x kg
300x = 250*75
x= 18 750/300
x= 62.5 kg.
2/ 12,75m de tuyau d'un alliage métallique coûtent 68,85Eu. quel est le coût en Eu/m du tuyau ?
68.85 : 12.75= 5.4 € /m -
2. Réponse mazig
Bonjour
300L de lait donnent 75 kg de beurre:
100 kg de beurre donnent x litres de lait :
x = 300x100/75 = 400Litres
250 litres donnent :
250x75/300 = 62 ,5 kg de beurre
2) 12,75m coûtent 68,85 € :
1 mètre = 68,85/12,75 = 5,4 €