Un marchand dépense 75 euros par semaine pour confectionner ses glaces. Sachant qu'une glace est vendue 2.50 euros, combien doit-il vendre au minimum de glaces
Mathématiques
sarancamara735
Question
Un marchand dépense 75 euros par semaine pour confectionner ses glaces.
Sachant qu'une glace est vendue 2.50 euros, combien doit-il vendre au minimum de glaces dans la semaine pour avoir un bénéfice egale a 85 euros
Sachant qu'une glace est vendue 2.50 euros, combien doit-il vendre au minimum de glaces dans la semaine pour avoir un bénéfice egale a 85 euros
1 Réponse
-
1. Réponse loulakar
Bonsoir,
• fabrication des glaces : 75€
• prix d’une glace : 2,5€
• bénéfice : 85€
On cherche le nombre de glaces : g
2,5 x g - 75 = 85
2,5g = 85 + 75
2,5g = 160
g = 160/2,5
g = 64
Il doit vendre 64 glaces s’il veut faire un bénéfice de 85€.