Mathématiques

Question

Bonjour j'ai besoin d'aide :
Léa a un salaire mensuel de 1950 euros.
Elle dépense, chaque mois 9/40 de son salaire en courses, 7/20 de son salaire pour se loger et 1/30 de son salaire pour ses transports. Elle verse, en outre, un quart du reste pour ses impôts.
1. Calcule le montant de chaque dépense
2. Léa pense pouvoir économiser mensuellement au moins 550 euros. A t-elle raison ? Justifiez.

2 Réponse

  • Bonjour,

    Léa a un salaire mensuel de 1950 euros.
    Elle dépense, chaque mois 9/40 de son salaire en courses, 7/20 de son salaire pour se loger et 1/30 de son salaire pour ses transports. Elle verse, en outre, un quart du reste pour ses impôts.

    1. Calcule le montant de chaque dépense 
    Courses : 1950 
    × 9 ÷ 40 = 438,75 €
    Logements : 1950 × 7 ÷ 20 = 682,50 €
    Transports : 1950 × 1 ÷ 30 = 65 €
    Cumul des dépenses → 438,75 + 682,50 + 65 = 1186,25 €
    Il lui reste : 1900 - 1186,25 = 763,75 €
    Impôts → 763,75 × 1 ÷ 4 = 190,9375 €
    Total restant → 763,75 - 190,9375 = 572,8125 €

    2. Léa pense pouvoir économiser mensuellement au moins 550 euros. A t-elle raison ? Justifiez.
    Economie = Salaire mensuel - dépenses mensuelles - impôts mensuels
    Economie = 1950 - 1186,25 - 190,94 = 572,81 €
    Si Léa n'a pas d'autres dépenses imprévues elle pourrait économiser jusqu'à 572,81 €
    Phrase réponse : Oui Léa a raison elle peut économiser au moins 550 € !
  • bonjour,
    pour les courses :1950*9:40 =438,75
    pour se loger :1950*7:20 =682,50
    pour le transport :1950/30 =65
    pour le reste des impots c est 1:4 du reste donc 438,75+682,50+65 =1186,50.
    1950-1186,50=763,75
    763,75 :4 =190,94 pour les impots
    total des dépenses du mois :438,75+682,50+65+190,94=1377,19
    il lui reste à la fin du mois :1950-1377,19=572,81

Autres questions