Mathématiques

Question

Bonjour,
Je suis en classe de 3ème et j'aurai besoin d'aide pour cette exercice.
Cordialement,
Merci
Bonjour, Je suis en classe de 3ème et j'aurai besoin d'aide pour cette exercice. Cordialement, Merci

1 Réponse

  • Bonjour,
    soit R le prix d'une rose
    et
    P le prix d'une pivoine
    d'où
    Flore )   7R+2P=38
    Tania )  5R+4P=40
    Flore x2 )  14R+4P=76
    (Flore x2)-(Tania)=(14R+4P)-(5R+4P)=76-40
    14R-5R+4P-4P=36
    9R=36
    R=36/9
    R=4
    D'où
    Flore) 7R+2P=38
    Flore) 7(4)+2P=38
    Flore) 28+2P=38
    Flore) 2P=38-28
    Flore) 2P=10
    Flore) P=10/2
    P=5
    la rose coute 4 €
    et
    la pivoine coute 5 €
    Valentin ) 4 R+2P
    Valentin)  4(4)+2(5)
    Valentin) 16+10
    Valentin) 26
    Valentin paiera 26 €
    Flore)